Página inicial‎ > ‎Artigos‎ > ‎

Fundação Maria Dias Ferreira - Apoio ao Agrupamento de Escolas 2011

 
Fundação Maria Dias Ferreira - Apoio ao Agrupamento de Escolas em 2011
 
 
 
A valorização e o suporte aos jovens do Concelho de Ferreira do Zêzere continuam a ser uma das apostas da Fundação.

A colaboração da Fundação Maria Dias Ferreira com o Agrupamento de Escolas de Ferreira do Zêzere remonta a 2009. No primeiro ano, a Fundação ofereceu à Escola Pedro Ferreiro um telheiro coberto com a área de 150m2, devidamente equipado, para que os alunos pudessem usufruir de um espaço de lazer exterior que há muito era desejado, tendo igualmente atribuído diversos Prémios de Mérito Escolar e 10 Bolsas Sociais a alunos oriundos de agregados familiares com menores recursos económicos.

Em 2010 a colaboração com o Agrupamento de Escolas foi reforçada com diversas parcerias e apoios de entre as quais destacamos:

• o apoio à renovação da Sala de Música;

• a extensão ao 1º ciclo dos Prémios de Mérito Escolar;

• a atribuição de Prémios em duas novas categorias: “Companheirismo e Solidariedade” e “Esforço e Dedicação”.

• A manutenção dos Prémios de Mérito para os restantes ciclos, bem como as Bolsas Sociais.

Já em 2011, além do apoio ao Projecto Commenius e perante a presente conjuntura económica perspectivámos a necessidade de incrementar o apoio a quem mais precisa, aumentando o número de Bolsas Sociais que de 10 passaram a 15.
 
Mantivemos de igual modo os prémios anteriormente atribuídos e que visam distinguir os alunos que se realçaram em termos de resultados escolares, solidariedade, dedicação ao próximo, esforço e empenhamento, os quais foram por isso incluídos nas listas de galardoados abaixo apresentadas, referentes ao ano lectivo 2010/2011:

Prémios de “Mérito Escolar”
• André Filipe Gaspar Mendes (4º ano)
• Tomé Lopes Carvalho (4º ano)
• Carolina Sofia Ramalho Gomes (6º ano)
• Rodrigo Miguel Alves de Azevedo (6º ano)
• Pedro Xavier C. Ferreira Cotrim (7º ano)
• Andreia Filipa Ferreira Gregório (7º ano)
• Ana Filipa Jesus Miranda (9º ano)
• Catarina Costa Rodrigues (11º ano)
• André Filipe Ribeiro Martins (12º ano)
• David Manuel Simões Peralta (12º ano)
• João Filipe Figueiredo Nico (12º ano)
• Sara Catarina Henriques Andrade (12º ano)

Prémios “Esforço e Dedicação”

• Alessandra Cerrys Stockdale (1º ciclo)
• Pedro Henrique Ribeiro Antunes (2º ciclo)

Prémios “Companheirismo e Solidariedade”

• Beatriz Alexandra Silva (1º ciclo)
• Tiago Silva Vitorino (2º ciclo)
• Vanessa Cristina Mendes Alcobia (secund.)